Stand 02.05.2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 321
Petrus und Johannes heilen den Lahmen an der Pforte des Tempels
Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten mit Wz

22.4 cm

Lot 321
22,4 cm

Schätzpreis:
€ 2.500 - 3.000

Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Ort: Munich, Germany
Auktion: 17.05.2024 16:00 Uhr
Auktionsnummer: 325
Auktionsname: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Petrus und Johannes heilen den Lahmen an der Pforte des Tempels. Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten mit Wz. “Words“ (Untervariante D-a-b_HMP), vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 495 oben. (1659). 19 x 22,4 cm (Blattgröße).

Radierung, Kupferstich und Kaltnadel auf Bütten mit Wz. “Words“ (Untervariante D-a-b_HMP), vgl. Erik Hinterding, Rembrandt as an etcher. Catalogue of watermarks (Illustrations), Bd. III, S. 495 oben. (1659). 19 x 22,4 cm (Blattgröße).

Ausgezeichneter, kräftiger Druck aus der Apostelgeschichte 3, 1-8. Es handelt sich um die letzte Radierung Rembrandts, die eine religiöse Historie zum Inhalt hat. Noch vor den letzten Überarbeitungen wie beispielsweise im Gewand der Apostel. Mit einem Rand um die Plattenkante. – Papier etwas nachgedunkelt und mit Braunfleckchen. In der rechten unteren Ecke mit einer Knickspur. Verso in den oberen Ecken Reste und Spuren von ehemaliger Montierung, ansonsten altersgemäß gut erhalten.

53 weitere Werke von Rembrandt Harmensz. van Rijn Alle ansehen chevron_right
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen
11 Tage | Bassenge Auktionen

Rembrandt Harmensz. van Rijn ist in folgenden kuratierten Suchen enthalten